Рецензии на фильм Александр Пархоменко - - А Рецензии на фильмы - Кино фильмы 3d662a61
Кино > A > Рецензии на фильм Александр Пархоменко

Новости в тему

Интересное

Рестарт- наша группа. и Наша Экологичная Программа
 

Рецензии на фильм Александр Пархоменко
( 0 Голоса )
Рецензии на фильмы

С нашим атаманом не приходится тужить! рецензия на фильм Александр Пархоменко,

Ну что ж сказать? С исторической точки зрения фильм очень даже интересен. Причём, как для историков Государства Российского (хотя после 1917 года история обычно именуется историей России 20 века или вовсе историей СССР), так и для историков кино. Конечно, вряд ли кто-то в наше время будет пересматривать этот фильм, разве если только не пишет научную работу по нему. Примечательно, что фильм был снят в те нелёгкие времена, когда гремела Великая Отечественная Война. И думаю фильм Леонида Лукова «Александр Пархоменко» имеет ценное историческое значение в плане того, что наглядно демонстрирует советскую пропаганду тех лет.

Все 94 минуты фильма пропитаны верой в победу «большевиков», величием красноармейцев и твёрдой убеждённостью пролетариата в идею светлого и мудрого социализма. Честно говоря, современному человеку (если только он не состоит в коммунистической партии РСФСР) просмотр может даться с большим трудом. Даже, если Вы сосредотачиваете своё внимание лишь на личности главного героя — Александра Яковлевича Пархоменко и боевых действиях на всех фронтах в течении фильма, трудно не заметить насколько искажённо изображена Белая Гвардия и офицеры. Повторюсь, что фильм весьма любопытен. Главное, не обращайте Ваше драгоценное внимание на карикатурное и издевательское изображение русской интеллигенции, и тогда Вы вполне сможете оценить вклад в киноискусство этого творения.

Кстати, поспешу Вас обрадовать, что в одном, совсем маленьком эпизоде приняла участие Великая Фаина Георгиевна Раневская. Ей всегда почему то доставались какие то несчастные двухминутные роли в полнометражных фильмах, тем не менее, порой она привлекала внимания больше, чем актёры первого плана. В фильме «Александр Пархоменко» она также бесподобна.

И ещё хотелось бы упомянуть о необычайном сходстве героя революции Александра Пархоменко и актёра, сыгравшего его Александра Хвыля. Браво актёру! Браво гримёру! Ну и конечно режиссёру-постановщику.

Такое кино смотреть безусловно надо. Как бы там ни было, а в СССР было много хорошего. И даже, если Советский Союз ассоциируется у Вас только с негативом — «из песни слов не выкинешь». Это наша история. История нашей многострадальной страны. И хотим мы этого или нет, но эти 74 года были и мы должны о них помнить.

рецензия на фильм Александр Пархоменко,

Кто такой Александра Пархоменко? Обычный революционер, обычный красный командир. Таких, как он-было тысячи.

Какова была его роль в гражданской войне? Да самой обычной. Посмотреть биографию большинства военачальников РККА, и ты не увидишь там ничего особенного: командовал войсками на таком-то фронте, участвовал в таких-то операциях. У военного человека работа такая — воевать.

Личные качества этого Пархоменка? Человек, как человек. Идеальных людей не бывает.

Жил он себе, делал свое дело, как мог, и как понимал, и никогда бы не подумал, что его скромная персона через двадцать лет будет так возвышенна и идеализированна. У меня, даже, когда-то была книга пятидесятых годов, где мелким текстом на украинском языке, с картинками, была написана подробная биография этого человека.

Народу всегда нужны были герои. И киногерои в том числе. При Сталине, вот, большим спросом пользовались участники гражданской войны.

Определить героя было очень просто. Не запятнал репутацию конфликтами с советской властью — ты уже герой. Погиб в бою — герой, достойный поклонения. Вот и стали в период расцвета советского кинематографа появляться, как грибы после дождя, Чапаевы, Щорсы, Котовские, Пархоменки, и тому подобные.

А не погиб бы этот Пархоменко в 1919 году, тогда бы его расстреляли году в 1938 (если бы еще дожил). И не был бы он тогда героем, и не посвятили бы ему фильм.

Об исторической достоверности в фильме речи совсем не идет, и я ставлю три балла. За задор, и песни, ушедшие в народ.

3 из 10

 
Еще

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...


Рецензии на фильмы

AБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Актеры

Д
 

Новые комментарии


Случайный кадр из фильма

shtorm-foto-i-kadry-iz-filma

Угадай актера

brad-spencer-photos