Рецензии на фильм Адела еще не ужинала Adela jeste nevecerela - - А Рецензии на фильмы - Кино фильмы 3d662a61
Кино > A > Рецензии на фильм Адела еще не ужинала Adela jeste nevecerela

Новости в тему

Интересное

Рестарт- наша группа. и Наша Экологичная Программа
 

Рецензии на фильм Адела еще не ужинала Adela jeste nevecerela
( 0 Голоса )
Рецензии на фильмы

рецензия на фильм Адела еще не ужинала, Adela jeste nevecerela

Очень смешная пародия на детективы. Хотя фильм О. Липского «Лимонадный Джо» был более популярен в СССР, но этот, на мой взгляд, смешнее и зрелищнее. Его нельзя воспринимать всерьез, как крутой детектив. Это именно пародия! Гротеск. Причем пародия сделанная очень мастерски. Фильм незаслуженно мало шел в прокате. Те, кто его видел, не остались равнодушны. Полтора часа здорового смеха пойдут всем на пользу.

Хищная Лилея. рецензия на фильм Адела еще не ужинала, Adela jeste nevecerela

Хороши весной в саду цветочки,
Еще лучше девушки весной.


Весьма занимательная пародия получилась. На что, простите, пародия? На бульварные детективные романы о суперзлодеях и суперсыщиках, так популярные в самом начале прошлого века.

Итак, нам предстоит наблюдать за противостоянием двух гениальнейших умов прошлого. Преступника по кличке Садовник и американского детектива Ника Картера, прибывшего в Прагу, которая, по его мнению, находится в Вене, чтобы узнать, куда подевался любимый дог баронессы.

Напарником детектива становится «местный абориген» инспектор Литвина. Плюс к недюжинному уму инспектор оказался еще и прекрасным гидом. Он провел Ника по всем без исключения пивным Праги.

Сюжет закручен невероятно лихо. Тут и стрельба, и любовь, и погони на воздушном шаре, и огромный хищный цветочек Адела, которая на свою беду еще не ужинала. Кстати, ужинает она только под звуки колыбельной «Спи, моя радость, усни». А добрый и легкий юмор только украшает сие полотно.

Чешский юмор несколько специфичен, с этим я согласна. Но своя порция смеха от души во время просмотра вам, несомненно, гарантированна.

Если вам нравятся такие фильмы как: «Призрак замка Моррисвиль», «Туалет был закрыт изнутри» и «Необычайные приключения Адель», то и эту картину вы не пропустите. Дураком (простите за грубое слово) будете.

Спешите видеть и приятного просмотра!

10 из 10

Богемская пародия рецензия на фильм Адела еще не ужинала, Adela jeste nevecerela

Точно так же, как русская литература вышла из «Шинели», чешская вышла из «Швейка». Жизнеутверждающе-разгильдяйски-трагикомичная проза Гашека не просто повлияла на коллег гениального писателя — она была плоть от плоти чешской нации: недаром один из лучших трагикомедиографов Голливуда чех. Оттуда, из особенностей национального менталитета, растут ноги у чешской комедийной киношколы.

Режиссер с труднопроизносимым именем Ольдржих всегда любил стебаться над штампами о супергероях на белом коне — на таком коне у него ездил Лимонадный Джо. Формулу успеха Липский менять не стал — главный герой, Ник Картер, Знаменитейший Детектив Америки (как скромно написано на двери его офиса) — что-то среднее между Джо и Шерлоком Холмсом: вежлив, обаятелен, проницателен, великодушен и пафосен до самоиронии. Его временный чешский Ватсон любит поесть, выпить, предпочитает пиво шампанскому и разве что не рассказывает американцу истории о том, как у него был похожий случай в Будейовицах. В глобальные распри между Картером и очередным Мориарти с характерными мерзкими усиками и злодейским раскатистым смехом вмешивается трогательная блондинистая паненка, чей дед некогда сделал негодяю Великое Зло прямо на экзамене. Все штампы жанра учтены и гиперболизированы до полной пародии.

Словом, Липский ухитрился создать достойную и остроумную пародию на голливудские «черные детективы» (исконно американский жанр, как и вестерны!) прямо из Чехии, что само по себе внушает уважение. Пожалуй, из коллег по соцлагерю никто ни на что похожее не сподобился(да и в «свободной» Европе, не трогая Британию, действительно хорошие пародии делала разве только Франция; ну так она вообще много хорошего в кино делала!).

8 из 10. Не то чтобы абсолютный шедевр — но весело и остроумно. Ценителям должно понравиться — как пльзеньское пиво, пришедшееся по душе супервеликому сыщику. Кто-то предпочитает ирландское, кто-то — баварское, но никто не станет отрицать, что пльзеньское — это пиво. Чай, не «Жигулевское» вроде «Самого лучшего фильма»…

 
Еще

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...


Рецензии на фильмы

AБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Актеры

Д
 

Новые комментарии


Случайный кадр из фильма

shtorm-foto-i-kadry-iz-filma

Угадай актера

brad-spencer-photos