Главная награда Asia Pacific Screen Awards досталась дебютанту - Новости кино - - 2009 Новости кино - Кино фильмы 3d662a61
Кино > 2009 > Главная награда Asia Pacific Screen Awards досталась дебютанту - Новости кино
Рестарт- наша группа. и Наша Экологичная Программа
 

Главная награда Asia Pacific Screen Awards досталась дебютанту - Новости кино
( 0 Голоса )
Новости кино

фото Мэри и МаксВ Австралии прошла третья ежегодная церемония вручения наград Asia Pacific Screen Awards, в которой отмечаются лучшие фильмы, сделанные на территории западной части Тихого океана, так называемой Asia Pacific. В нее входят около тридцати стран, включая Японию, Китай, Филиппины, Новую Зеландию, Южную Корею и Австралию.

«Фильмом года» названа лента Уорвика Торнтона «Самсон и Далила», до того уже отмеченная на Каннском кинофестивале «Золотой камерой», вручаемой лучшему дебюту. Один из членов жюри, режиссер и сценарист Джина Ким так отозвалась о фильме: «В «Самсоне и Далиле» есть что-то особенное, определенная целостность, а также страсть и искренность, что действительно делает ее выдающимся произведением».

Сразу две награды в категориях «лучший режиссер» и «оператор» взяла картина «Город жизни и смерти», ставшая победителем последнего Сан-Себастьянского кинофестиваля. В основе фильма реальные события, произошедшие в китайском городе Нанкине в конце 30-х годов XX века. Тогда японскими солдатами было убито более 200 тысяч невинных жителей.

Звание «Лучшего анимационного фильма» досталось ленте «Мэри и Макс», представляющей собой историю переписки 8-летней австралийской девочки и пожилого нью-йоркского еврея. Сюжет картины во многом подсказан ее автору, обладателю премии «Оскар» Адаму Эллиоту, самой жизнью: прототипами героев фильма стали он сам и его знакомый. Картина уже была отмечена специальным упоминанием на прошедшем Берлинском кинофестивале и является одним из участников лонглиста премии «Оскар» в «анимационной» категории.

Приз жюри поделили между собой две ленты — «История Элли» Асгара Фаради и «Оставшееся время» Элии Сулеймана. «Лучшим актером» стал Масахиро Мотоки за свою роль в оскароносной картине «Ушедшие», приз «лучшей актрисе» ушел к Ким Хе-я за ее исполнение в фильме «Мать» Джун-хо Бона.

В целом список победителей в основных номинациях выглядит следующим образом:

«Лучший фильм»

«Самсон и Далила» — Уорвик Торнтон

«Приз жюри»

«Оставшееся время» — Элия Сулейман

«История Элли» — Асгар Фаради

«Лучший актер»

Масахиро Мотоки — «Ушедшие»

«Лучшая актриса»

Ким Хе-я — «Мать»

«Лучший режиссер»

Чуан Лу — «Город жизни и смерти»

«Лучшая операторская работа»

Ю Као — «Город жизни и смерти»

«Лучший сценарий»

«История Элли» — Асгар Фаради

«Лучший документальный фильм»

Hashmatsa — Йоав Шамим

«Лучший анимационный фильм»

«Мэри и Макс» — Адам Эллиот

фото Самсон и Далила
фото Самсон и Далила
фото Оставшееся время
фото Оставшееся время
фото История Элли
фото История Элли
 
Еще

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...


Актеры

Д
 

Новые комментарии


Случайный кадр из фильма

tykvogolovyj-foto-i-kadry-iz-filma

Угадай актера

andrew-bryniarski-photos