«Прощай, моя королева» откроет Берлинале-2012 - - 2011 Новости кино - Кино фильмы 3d662a61
Кино > 2011 > «Прощай, моя королева» откроет Берлинале-2012
Рестарт- наша группа. и Наша Экологичная Программа
 

«Прощай, моя королева» откроет Берлинале-2012
( 0 Голоса )
Новости кино

фото Цветы войны62-й Берлинский кинофестиваль откроется 9 февраля исторической драмой Бенуа Жако «Прощай, моя королева». В главных ролях заняты Дайан Крюгер, Леа Сейду и Вирджини Ледуайен. Фильм является экранизацией одноименного романа Шанталь Тома.

«Прощай, моя королева» повествует о первых днях французской революции с точки зрения прислуги в Версале. Действие начинается в июле 1789 года. При дворе короля Людовика XVI неспокойно. Народ бунтует, в Париже назревает революция. Королева Мария-Антуанетта (Дайан Крюгер) вместе со своей свитой находится в роскошных покоях дворца в Версале, но все мысли только об одном: как бы сбежать.

Среди фрейлин королевы есть чтица Сидони Лаборд (Леа Сейду). У нее доверительные отношения с Марией-Антуанеттой. С огромным восхищением Сидони наблюдает за началом революции.

Вирджини Ледуайен играет фаворитку королевы, графиню Габриэллу де Полиньяк. В роли Людовика XVI — переквалифицировавшийся в режиссеры актер Ксавье Бовуа. В прошлом году он получил большой приз жюри Каннского кинофестиваля за драму «О людях и богах».

Фильмы Бенуа Жако неоднократно принимали участие в Каннском и Венецианском фестивалях, но в Берлин режиссер приедет впервые. «Прощай, моя королева» принимает участие в конкурсе Берлинале.

На сегодняшний день конкурсная программа Берлинского фестиваля пока полностью не сформирована. Известно, что в ней примут участие драма «В неволе» с Изабель Юппер, испанский триллер «Диктовать», экранизация романа Джонатана Сафрана Фоера «Жутко громко и запредельно близко», китайская военная драма «Цветы войны» с Кристианом Бэйлом (за три недели проката на родине лента заработала уже свыше 83 миллионов долларов), а также индонезийская картина «Открытки из зоопарка».

Специальным «Золотым медведем» Берлинале отметит Мэрил Стрип за вклад в мировой кинематограф. Во время фестиваля можно будет увидеть избранные фильмы с участием актрисы: «Крамер против Крамера», «Выбор Софи», «Из Африки», «Мосты округа Мэдисон», «Компаньоны» и недавно вышедшую «Железную леди».

фото Прощай, моя королева
Прощай, моя королева
фото
фото
 
Еще

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...


Актеры

Д
 

Новые комментарии


Случайный кадр из фильма

molodezhnaja-lihoradka-foto-i-kadry-iz-filma

Угадай актера

yryna-chashchyna-foto