Обзор бокс-офиса США (09.12–11.12) - - 2011 Новости кино - Кино фильмы
Кино > 2011 > Обзор бокс-офиса США (09.12–11.12)
Рестарт- наша группа. и Наша Экологичная Программа
 

Обзор бокс-офиса США (09.12–11.12)
( 0 Голоса )
Новости кино

фото Старый Новый годХудший кинопрокатный уик-энд за три с лишним года и худший второй уик-энд декабря как минимум за последние двенадцать лет — такой неутешительный итог подвела статистика для очень скудных на выручку минувших выходных. Перед главными премьерами декабря на общий упадок кинорынка жаловались практически все прокатчики, включая победителей уик-энда.

Без сильных старожилов проката две верхние строчки чарта ожидаемо достались показавшим весьма посредственные результаты дебютантам. Новым лидером кинопроката стала собравшая чуть больше 13 миллионов долларов в 4800 кинозалах 3505 кинотеатров романтическая комедия «Старый Новый год», однако никакой радости этот результат ни создателям 56-миллионного фильма, ни прокатчику Warner Bros. не доставил.

Для начала новогодняя кинолента собрала меньше четверти от дебютных сборов вышедшего в феврале прошлого года «Дня святого Валентина» (56,3 млн в 3665 кинотеатрах). Именно успех этой киноленты дал зеленый свет созданию аналогичного проекта, в котором точно так же, но уже в канун Нового года переплетались бы пути и судьбы нескольких разных героев. Режиссеру Гэрри Маршаллу снова удалось собрать звездный актерский состав, но одного этого для получения кассового хита оказалось явно недостаточно.

Основанные на исследованиях потенциальной аудитории предстартовые прогнозы давали «Старому Новому году» не менее 20–25 миллионов долларов дебютной выручки, которых в середине декабря вполне могло бы хватить для покорения стомиллионного проката. Но на деле результат вышел куда слабее самых осторожных расчетов и оценок. Разочарованное руководство студии Warner Bros. не смогло сказать ровным счетом ничего вразумительного, во всем виня общее упадническое состояние кинорынка. Однако неожиданно слабыми оказались и первые сборы за рубежом в международном прокате. Стандартно для жанра романтической комедии 70 % зрителей принадлежали к женскому полу, данных по возрастной разбивке аудитории дебютного уик-энда прокатчик не представил.

Такой же посредственный результат показал и второй дебютант широкого проката. 25-миллионная комедия «Нянь» с Джоной Хиллом в главной роли собрала 9,85 млн долларов на экранах 3500 кинозалов в 2750 кинотеатрах и финишировала второй. Обильное на сборы для комедийных лент с взрослым рейтингом R кинопрокатное лето в августе сменилось продолжительной «засухой». Ни одному из выходивших в прокате таких фильмов с того времени не удалось добиться в полной мере позитивного результата.

При этом результат дебютного уик-энда получился очень близок к провалившимся весной «Храбрым перцем» того же режиссера Дэвида Гордона Грина (9,36 млн в 2769 кинотеатрах). Оба фильма сделали упор на развязный и вульгарный юмор, что в данном контексте не нашло большого понимания у американского зрителя. Разгромленный критиками «Нянь» получил невысокую оценку С+ в опросах CinemaScore.

Ответственный за дистрибуцию фильмов в домашнем прокате вице-президент студии 20th Century Fox Крис Аронсон заявил, что результат все же получился в пределах ожиданий прокатчика. Теперь руководство киностудии надеется, что комедия сможет получить приток молодежной аудитории с окончанием экзаменов в колледжах. Пока же на данный момент 47 % зрителей были моложе 25 лет при равном соотношении обоих полов.

Побеждавшая три недели кряду первая часть «Рассвета» была отодвинута на третью позицию с 7,82 млн долларов при падении на 53 %. В субботу фильм «сумеречной» саги превзошел финальные сборы «Мальчишника в Вегасе 2» (254,5 млн), выйдя на третье место среди релизов календарного года. Внутри своей франшизы первая часть «Рассвета» по-прежнему немного отстает от графика «Новолуния», имея 259,4 млн долларов против 267,3 млн после четырех недель проката.

Диснеевские «Маппеты» в третий уик-энд заработали 6,98 млн долларов с общей кассой 65,7 млн. Падение на 37 % вновь было несколько большим по сравнению с выходившими в прошлые годы на День благодарения «Зачарованной» и «Рапунцель».

Благодаря своей рождественской теме мультфильм «Секретная служба Санта-Клауса» обошелся минимальным падением всего лишь на 12 %. Анимационная лента освоила 6,51 млн долларов за трехдневку, что дало ей 33,4 млн после трех недель проката. Как минимум 50–60 миллионов финальной выручки релизу Sony Pictures обеспечены, что довольно неплохо для такого более чем среднего старта, но весьма посредственно при первом же взгляде на без малого стомиллионный бюджет мультфильма.

Очередное расширение проката с 1840 до 2608 кинотеатров прошло без особого успеха для «Хранителя времени» Мартина Скорсезе. Вырисовывающийся среди претендентов на «Оскары» фильм смог собрать лишь 6,05 млн долларов при падении на 20 %. Наработка при этом упала на 43 %, до 2320 долларов с площадки. Всего за три недели на экранах фильм пока что заполучил 33,4 млн долларов. Впервые проводившая исследования аудитории студия Paramount Pictures поведала о том, что 52 % зрителей принадлежали к мужскому полу, лишь 31 % моложе 25 лет. Возможно, именно в последнем кроется объяснение относительно невысоких сборов 170-миллионной киноленты. Ведь получается, что изначально ориентированный чисто на семейную аудиторию проект в большинстве своем полностью проигнорировали детвора и подростки. По опросам CinemaScore, «Хранитель времени» получил высокую, но не выдающуюся оценку B+.

Еще один претендент на «Оскары», фильм «Потомки» Александра Пэйна официально перешел в широкий прокат, забронировав себе 876 кинотеатров против 574 неделю назад. Картина с Джорджем Клуни в главной роли потеряла лишь 9 % от своего результата недельной давности, освоив 4,38 млн долларов в четвертый прокатный уик-энд (всего 23,6 млн).

Бесславно выступающий в Северной Америке мультфильм «Делай ноги 2» собрал 3,69 млн долларов при падении на 38 % (всего 56,8 млн). Это лишь 41 % от сборов оригинальной ленты на этой стадии проката.

Комедийная лента «Такие разные близнецы» в пятые выходные проката заработала 3,09 млн долларов при падении на 42 % (всего 68,5 млн). 2,46 млн долларов в тот же пятый уик-энд досталось «Бессмертным» (всего 79,9 млн). Совсем немного не хватило для очередного попадания в десятку сильнейших криминальной комедии «Как украсть небоскреб», которая стала одиннадцатой с 2,36 млн долларов в шестой уик-энд (всего 74,1 млн).

Унылая ситуация в широком прокате несколько компенсировалась ростом активности в ограниченном. Лучший результат показала там дебютировавшая на 10 копиях в четырех кинотеатрах британская кинолента «Шпион, выйди вон!». Картина собрала 311 тыс. долларов при великолепной наработке в 77 641 доллар с площадки. Это третий результат текущего года после «Древа жизни» и «Полночи в Париже» в мае, а также третий результат за всю историю среди релизов в четырех кинотеатрах после того же «Древа жизни» (373 тыс. долларов) и лауреата «Оскара» «Король говорит!» (355 тыс.). График будущего расширения проката студия Focus Features на данный момент не представила.

Вдвое больше кинотеатров на старте получила картина Джейсона Райтмана «Бедная богатая девочка». Фильм с Шарлиз Терон в главной роли добыл 310 тыс. долларов при высокой наработке 38 783 доллара с площадки. На следующей неделе для него запланировано расширение проката ориентировочно до 1000 кинотеатров.

Среди вышедших ранее релизов самой высокой наработкой мог похвастаться «Опасный метод» Дэвида Кроненберга. По-прежнему идущий лишь в четырех кинотеатрах фильм собрал 76,9 тыс. долларов (19 324 доллара с площадки) с общей кассой 536 тыс.

С 6 до 16 кинотеатров расширил прокат «Артист». Все чаще называемая среди главных претендентов на «Оскар» немая и черно-белая французская кинолента освоила 295,4 тыс. долларов за уик-энд и 889 тыс. за три недели проката. Не самым лучшим образом прошло первое расширение проката для получившей рейтинг NC-17 драмы «Стыд». На сеансах в 21 кинотеатре британская кинолента собрала 283,4 тыс. долларов с наработкой 13 496 долларов с площадки (всего 781,5 тыс. за 10 дней).

Общая касса фильмов первой десятки чарта составила 65,2 млн долларов, что на 20 % меньше, чем в прошлом году, когда победила третья часть «Хроник Нарнии» (24 млн), и на 21 % меньше, чем два года назад, когда в широкий проката перебрался мультфильм «Принцесса и лягушка» (24,2 млн).

На следующей неделе в американском прокате основная борьба развернется между сиквелом «Шерлока Холмса» и третьей частью «Элвина и бурундуков». Оба фильма получат от 3600 до 4000 площадок. Кроме этого, в 400 кинотеатрах за неделю до полноценной премьеры состоятся показы экшна «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» с Томом Крузом в главной роли.

фото
фото
фото
 
Еще

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...


Актеры

Д
 

Новые комментарии

Случайный кадр из фильма

molodezhnaja-lihoradka-foto-i-kadry-iz-filma

Угадай актера

yryna-chashchyna-foto
Fatal error: Class 'MLClient' not found in /home/n/n92294fo/n92294fo.bget.ru/public_html/52224-obzor-boks-ofysa-ssha-0912–11120.html on line 933