Рецензии на фильм Алые паруса - - А Рецензии на фильмы - Кино фильмы 3d662a61
Кино > A > Рецензии на фильм Алые паруса

Актеры в фильме

Новости в тему

Интересное

Рестарт- наша группа. и Наша Экологичная Программа
 

Рецензии на фильм Алые паруса
( 3 Голоса )
Рецензии на фильмы

«Алый шёлк мечты…» рецензия на фильм Алые паруса,

Прочитав эту чудесную феерию, мне захотелось увидеть фильм, созданный по её мотивам. И не пожалела об этом.

Матрос Лонгрен отомстил Хину Меннерсу за смерть своей жены, Мэри, после чего Меннерс умер. Тень этой смерти, распространилась и на его маленькую дочку, по имени Ассоль. Когда она подросла, девочка встретила волшебника, который предсказал ей, что когда та вырастет, за ней приплывёт белый корабль с алыми парусами…

Прекрасный, искренний фильм о том, что если поверишь в мечту, то она обязательно сбудется. Красивая любовь, красивые мечты… Мои чувства об этом фильме сложно передать… Ведь у каждого своё видение.

Замечательный актёрский состав того времени: Лановой, Вертинская… Красивые костюмы, прекрасные декорации. Особенно впечатлил меня корабль. Наряды соответствуют той эпохе. Всё просто чудесно.

Чудесный фильм, который НУЖНО посмотреть!

Моя оценка: поставила бы все 100 баллов из 100, но могу только

10 из 10

Ассоль + Грин = Любовь рецензия на фильм Алые паруса,

Действительно великолепная сказка о настоящей любви и о мечте, которая обязательно сбудется, если в нее верить. Честно сказать, пересматривая недавно этот фильм (смотрела до этого лишь раз и то в глубоком детстве) очень боялась быть разочарованной — пугал и год выпуска фильма, и актерский состав и много чего еще. На удивление — ни одно опасение не оправдалось.

Спустя многие годы фильм свеж и румян как в своей юности, то бишь в далеком 1961 году. Краски не потускнели и до сих пор — алый шелк парусов по прежнему горит заревом на горизонте. Поразили декорации и весь антураж фильма — прочитав уже во взрослом состоянии феерию Грина я именно так себе и представляла. И даже полосатые чулочки Ассоль, отдаленно напоминающие помесь метерлинковской девочки Митиль и Гретель из сказок Братьев Гримм. Море, волны, штормы, корабли, сосны-великаны, приморский городишко, рыбацкие суденышки, развешанные на ветру сети и рыболовные снасти, горящий в доме очаг, плетеная корзинка, полная деревянных игрушек, металлические флюгеры и еще много чего еще — воссозданный мир мечты, сказки, прекрасного и далекого сна.

Очень рекомендую этот фильм детям и подросткам — он зароняет в душу что-то светлое, доброе и чистое, чего так не хватает в современном кинематографе.

«Чудеса нужно делать своими руками» рецензия на фильм Алые паруса,

«Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе…»

Ну разве не самая прекрасная сказка полная искренней любви, чудес и веры в свою мечту? Пожалуй, да! Одна из лучших, с полной уверенностью советую этот фильм всем любителям качественного кино. Знаете, некоторые не зря говорят, что раньше умели снимать хорошие фильмы. Конечно, спецэффектов и обалденной компьютерной графики в этом фильме нет, но этим, то он и хорош!! Ничем не испорченная, не обремененная пошлостью, эта история надолго останется в сердце зрителя, умеющего оценить хорошее кино..

Первый и самый существенный плюс — актеры. В роли Ассоль — Анастасия Вертинская. Во время сьемок, она будучи молодой и неопытной актрисой даже толком не знала, как себя вести перед камерой, но настолько вошла в роль, что веришь ей с первого слова… даже нет, с первого взгляда! И чувствуешь, что именно так должна смотреть Ассоль, наивная и добрая девушка, которая верит в чудо. Это был звездный дебют Вертинской, в то время, как ее партнер по фильму капитан Грэй — Василий Лановой, уже снимался в фильмах. Очень органично вошел в роль (я являюсь его поклонницей!), играет не сколько словами, сколько внутренним стержнем и сердцем.

Второй и тоже немаловажный плюс — сценарий! Он практически не был изменен, в начале фильма я даже узнала диалоги из произведения Грина. Не люблю читать книгу, а затем смотреть фильм, уж лучше наоборот, чтобы меньше разочарований. А здесь все наоборот, фильм должен идти в комплекте с этим прекрасным воздушным произведением.

Третий, на удивление, плюс — картинка и звук. Фильм 1961 года, но снят настолько живо, что чувствуется это бушующее море, которое словно мстит Меннерсу за смерть Мэри. Также чувствуется атмосфера спящей природы, которая убаюкивает Ассоль. И главное, — галиот с алыми парусами, которые развеваясь на ветру стремительно приближают корабль к счастью.

И напоследок хочу сказать, что эта история оставила самые светлые впечатления в моей душе, побольше бы таких фильмов. Все в этой картине дышит ожиданием чуда. Верьте в чудеса, и делайте их своими руками!

10 из 10

Мечты не знают границ рецензия на фильм Алые паруса,

«Алые паруса» — экранизация одноимённой повести Александра Грина, которая сохраняет свою актуальность по сей день. Не смотря на то, что фильм 1961 года выпуска, а значит является долгожителем, ему удалось практически не состариться. Вроде бы годы должны были оставить на нём свой отпечаток, но, к счастью, у них это не удалось. Если расматривать «Алые паруса» с технической точки зрения, недостатков вроде бы нет, а за сюжет и речи не может быть. Александр Птушко перенёс на экран оригинальный текст почти нетронутым. Лишь изредка можно заметить сцены, которые сценаристы додумали сами. Нельзя сказать, что это как-то повредило фильму, ведь чтоб испортить первоисточник нужно очень сильно постараться, но всё же события, которые не имели место в книге, были явно лишние. Конечно с самой повестью картине не сравниться, но как её киноверсия «Алые паруса» вполне удачны.

История, котороя легла в основу киноленты, на первый взгляд может показаться очень наивной. Так уж получилось, что с каждым годом количество различного рода мелодрам и романтических сказок только ростёт, поэтому удивить современного человека оригинальностью подачи сюжета «Алые паруса» вряд ли смогут. Дело в том, что все разглядывают(Особенно девушки) как в фильме, так и книге только любовную сюжетную линию между Ассоль и Артуром Греем, но совершенно не обращают внимания на то, главное место всё-таки отведено не ей. После просмотра картины понимаешь, как действительно важно уметь непросто мечтать, а ещё и верить в вещи, которые могут показаться, на первый взгляд, всего лишь детской фантазией, ведь в один прекрасный день они непременно сбудутся. Ассоль — явное тому доказательство. Ещё будучи девушкой она легко поверила в чудо, которое должно было с ней произойти, и не на миг не теряла надежды, что оно станет явью, даже несмотря на то, что именно из-за этого она прослыла среди горожан полоумной — и это чудо произошло. Вообще, как-то неправильно считать фильм сказкой, только потому, что в нём есть некоторые её элементы. Как по мне, так только хэппи энд может показаться не совсем реалистичным(Да и то лишь человеку с пессимистичными взглядами на жизнь). Зритель должен понять, что счастье не падало девушке на голову с неба, а стало делом рук человека. Финальная речь Грея, которая была заметно сокращена сценаристами, как нельзя лучше подчёркивает тот факт, что благодаря самому человеку любые мечты могут осуществиться. Увы, но картина всё же не избежала влияния советской идеалогии. Кое-что из повести было просто вычеркнуто, а герои выставлены в ином свете. Артур Грей в фильме почему-то похож на какого-то революционера, стоящего на страже интересов пролетариата. Его родители, которые, кстати, очень любили сына, изображены холодными и бездушными аристократами. Видимо советская власть никак не могла позволить, чтоб «буржуи» выступили в качестве положительных героев. Не знаю, кому как, а мне такие новвоведения не пришлись по вкусу.

Декорации города Каперна конечно же скупы, а костюмы героев не до конца соответствуют своей эпохе, тем не менее выглядят вполне реалистично. Необычные и завораживающие пейзажы моря и природы, которые ожидаешь от киноленты, отсутствуют в силу древности её выхода. А вот кульминация, а именно появления корабля с алыми парусами, получилась и правда эффектной и вызывает всплеск эмоций.

Подбор актёров на главные роли весьма удачен, особенно стоит отметить выбор режиссёра в пользу Анастасии Вертинской, котороя удосужилась чести сыграть Ассоль. Несмотря на то, что у актрисы местами можно было всё-таки разглядеть излишнюю наиграность, она является стопроцентным попадением в образ. Василий Лановой также неплохо смотрится в роли Артура, но было бы намного лучше, если б его характер не претерпел изменений. Я никак не могу смириться, что из него сделали второго Робин Гуда. Ну а если уже оценивать его актёрские способности, то в этом плане он проявил себя намного лучше своей коллеги.

Фильм, безусловно, предназначен для людей любого возраста, ведь актуален и по сей день. Но книга всё равно была и будет лучше. Режиссёру не стоило подвергать такую красивую историю советизации, которая нанесла ей пусть небольшой, но всё же урон.

7 из 10

 
Еще

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...


Рецензии на фильмы

AБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Актеры

Д
 

Новые комментарии


Случайный кадр из фильма

shtorm-foto-i-kadry-iz-filma

Угадай актера

brad-spencer-photos