Ушёл из жизни создатель «Чужого», сценарист Дэн О’Бэннон - Новости кино - - 2009 Новости кино - Кино фильмы 3d662a61
Кино > 2009 > Ушёл из жизни создатель «Чужого», сценарист Дэн О’Бэннон - Новости кино
Рестарт- наша группа. и Наша Экологичная Программа
 

Ушёл из жизни создатель «Чужого», сценарист Дэн О’Бэннон - Новости кино
( 0 Голоса )
Новости кино

фото Вспомнить всёПоклонникам фантастики хорошо знакомо это имя. Дэн О’Бэннон знаменит тем, что написал сценарий фильма Star Beast, превратившийся затем в «Чужого». О’Бэннон скончался 17 декабря в возрасте 63 лет.

В 1970 году Дэн О’Бэннон учился в Университете Южной Калифорнии и познакомился с начинающим кинематографистом Джоном Карпентером. Вместе они сняли короткометражку «Тёмная звезда», которая 4 года спустя была расширена до полного метра и выпущена в прокат. Финальный бюджет ленты составил всего 60 000 долларов – и это был дебют будущего мастера хоррора Карпентера в большом кино.

В 1975 году «Тёмная звезда» получила премию Golden Scroll за лучшие визуальные эффекты. Сейчас эта премия известна как Saturn Awards.

Большой любитель фантастики, О’Бэннон некоторое время работал над спецэффектами – в том числе и к «Звёздным войнам» Джорджа Лукаса. Затем он трудился над проектом экранизации «Дюны» для Алехандро Ходоровского, но, как известно, картина тогда не состоялась.

О’Бэннон забросил сотворение спецэффектов ради сочинения сценариев. Вместе с Рональдом Шусеттом он написал историю под названием Star Beast. В результате работа вылилась в картину Ридли Скотта «Чужой», а Дэн был фактически главным сценаристом ленты.

«Голубой гром», «Пришельцы с Марса», «Вспомнить всё», «Крикуны» - во всех этих фильмах есть О’Бэннон-сценарист. Он также был режиссёром на двух лентах, снял пародийное «Возвращение живых мертвецов» и «Воскресшего» по рассказу Говарда Лавкрафта.

Но мир запомнит его, как создателя «Чужого».

фото Дэн О’Бэннон
фото Дэн О’Бэннон
фото Тёмная звезда
фото Тёмная звезда
фото Чужой
фото Чужой
 
Еще

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...


Актеры

Д
 

Новые комментарии


Случайный кадр из фильма

shutniki-foto-i-kadry-iz-filma

Угадай актера

aleksandr-nykytyn-foto