Ушел из жизни Зденек Милер - - 2011 Новости кино - Кино фильмы 3d662a61
Кино > 2011 > Ушел из жизни Зденек Милер

Актеры в фильме

Новости

Новости в тему

Интересное

Рестарт- наша группа. и Наша Экологичная Программа
 

Ушел из жизни Зденек Милер
( 0 Голоса )
Новости кино

фото Легендарный чешский аниматор, создатель нетленного «Крота» Зденек Милер умер в возрасте 90 лет. Помимо одного из самых известных чешских анимационных сериалов, на счету режиссера два приза Венецианского смотра.

Еще в детстве Милер занимался художествами и после учился в Государственной школе графики в Праге. К анимации его привела боязнь оказаться в нацистском концлагере во время оккупации Чехии. В начале 1940-х он работает на анимационной студии, постоянно практикуясь и обогащаясь техническими знаниями.

Первый мультфильм из сериала «Крот» выходит в 1957 году. После Милер вообще отказывается в нем от речи, чтобы его творение стало как можно универсальнее и было доступно зрителям самых разных стран.

Впоследствии свет увидят более полусотни серий о непоседливом кроте, ставшем одним из самых узнаваемых символов чешской мультипликации. Данная анимационная эпопея имела огромную популярность в СССР и постсоветской России. Всего «Крот» транслировался в 80 странах мира.

Милер имел в своем послужном списке два приза Венецианского фестиваля за одну из серий «Крота» и короткометражку «Как солнышко вернуло воду щенку».

фото
фото
фото
 
Еще

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...


Актеры

Д
 

Новые комментарии


Случайный кадр из фильма

molodezhnaja-lihoradka-foto-i-kadry-iz-filma

Угадай актера

yryna-chashchyna-foto