Рецензии на фильм Гроздья смерти Les raisins de la mort - - Г Рецензии на фильмы - Кино фильмы 3d662a61
Кино > Г > Рецензии на фильм Гроздья смерти Les raisins de la mort

Актеры в фильме

Новости в тему

Интересное

Рестарт- наша группа. и Наша Экологичная Программа
 

Рецензии на фильм Гроздья смерти Les raisins de la mort
( 0 Голоса )
Рецензии на фильмы

Экологический протест Роллена рецензия на фильм Гроздья смерти, Les raisins de la mort

Когда начинаешь знакомится с работами Жана Роллена, трудно определить, кто он — либо гений, либо бездарный халтурщик. Но по мере проникновения вглубь его фильмографии, скорее убеждаешься в первом. Все дело в том, что его стиль — уникальный, неповторимый. Фильмы Жана Роллена трудно поддаются восприятию, в них мало динамики, мало слов…

В то время как другие режиссеры делают фильм для зрителя, Жана, похоже, зритель интересует немного. Но если взглянуть на его работы под другим углом зрения, то, возможно, они смогут заинтересовать. Кто-то из критиков назвал его французским поэтом в кинематографе, и с этим я совершенно согласен. Роллен всегда стоял в стороне от мейнстрима, не пытаясь подражать ни одному жанру, и поэтому его фильмы плохо определяются в жанровой принадлежности.

Данная же работа совершенно уникальна. В эпоху расцвета жанра про оживших мертвецов, Роллен создает свою версию, не вкладывающуюся в привычные рамки. Его «мертвецы» совсем другие, это еще живые люди, но зло в них преобладает над остальными качествами. И поэтому убивать они способны, не моргнув глазом. Так, в одном из эпизодов, мужчина, не в силах побороть свои эмоции, отрубает голову своей возлюбленной…

Причиной общего недуга стало вино, собранное с виноградников, которое пила вся деревня, отмечая праздник урожая. Но до этого виноградники опрыскивали какими-то химикатами, что и стало причиной заболевания. И уже тогда, в 78 году, Роллен показывает такой актуальный на сегодня, экологический фактор влияния на человека, который осмелился повлиять на природу. Об этом свидетельствует и диалог двух крестьян, недовольных атомными станциями и военными базами в стране.

В одной из ролей сыграла совершенно замечательная актриса, Брижит Лаэ, до этого снимавшаяся в порнофильмах, а позднее ставшая излюбленной актрисой Роллена. И вправду, её актерский талант вполне позволял ей сниматься в обычных фильмах, но все же без хотя бы разовой демонстрации её красивого тела не обошелся ни один фильм, и этот не исключение…

Резюмируя отзыв, можно сказать, что это одна из лучших работ режиссера (но не лучшая), и посмотреть её необходимо всем поклонникам еврокульта, ибо она того заслуживает.

7 из 10

Нудная борьба за экологию. рецензия на фильм Гроздья смерти, Les raisins de la mort

Для своего времени фильм выпадал из общего ряда коммерческого треша, но в то же время он от него далеко не ушел.

Тягучее повествование о том, как где-то в результате чего-то стали заболевать люди и убивать себе подобных.

Весь интерес к фильму как то пропадает уже в начале фильма когда видишь сцены опыления виноградной лозы (нет полета зрительской фантазии) и начинается рутинное кино с довольно таки неплохим гримом на актерах и отсутствием актерской игры как таковой.

Глупые действия главных персонажей, непонятные сценарные задумки и собственно возникает вопрос, а при чем тут виноград? Причина в химии а виноград это уже результат.

Фильм не понравилось, мало динамики и как социальный протест он не совсем удачен. Выделиться из кучи дешевого треше того времени получилось, но до шедевра очень далеко.

Оценка 4 из 10

Классика еврокульта рецензия на фильм Гроздья смерти, Les raisins de la mort

На счету культового французского режиссера Жана Роллена — немалое количество зомби-фильмов. Этот — уверен, лучший из них. Более того: «Гроздья смерти» — один из наиболее ярких зомби-фильмов за всю историю жанра. В этой работе явственно чувствуется дух классической «Ночи живых мертвецов», но еще явственнее — наследие мертвяцких опусов Амандо де Оссорио и культового эко-жутика «Не тревожьте сон мертвых». Диалогов, да и просто слов — ничтожно мало, как, кстати, и действующих лиц. Игра «Элизабет», да и прочих — вне всяких похвал. Локации безупречны: полузаброшенные старые французские деревни с обилием мрачных каменных домов и тусклых предрассветных пустошей.

Аналогичной оценки могут быть удостоены и представленные здесь зомби: поначалу обыкновенные люди, теряющие остатки разума, а затем — все те же homo sapiens, все еще любящие и все еще любимые, но вопреки своей воле вынужденные совершать чудовищные убийства. При этом их облик кардинально меняется с появлением на лицах и телах отвратительных язв. Сюжет минималистичен, условен, — но он развивается в соответствии со всеми законами логики, увлекая зрителя ровно так, как это и требуется. Атмосфера достойна лучших творений все того же де Оссорио, уровень съемок близок к идеальному, прекрасный грим и спецэффекты — присутствуют в полной мере, как и прекрасные женщины, не стесняющиеся обнажать свои тела. А откровенный привкус мелодрамы и невыразимой печали (нонсенс для зомби-фильма!), на пару с откровенным эротизмом и девиантностью, выступают чертовски приятным дополнением к этому убийственно вкусному блюду. Что ж, в этом весь Роллен. Кто бы что ни говорил — одно из наиболее значимых имен еврокульта.

10 из 10

Занудство вместо ужасов рецензия на фильм Гроздья смерти, Les raisins de la mort

Очень плохо. Всё хотел выключить уже на 20-й минуте до того нудно и скучно всё было, но надеялся, что как толпа зомби пойдет, повеселее всё же станет. Но к сожалению, стало еще только всё хуже.

Мой совет, если в течении первых 15—20-ти минут вам не понравился, то выключайте сразу. Ужасная тягомотина, музыкальное сопровождение почти отсутствует, а сюжета вообще нет, действие как-будто на месте остановилось.

Хотя не удивлюсь, если эту любительщину за несколько бочек вина сняли, которым напоили эту деревню. Ну и концовка наитупейшая с расстрелом нормальных.

Ужасное занудство, очень жалею, что потратил пол-тора часа времени, не советую никому

1 из 10

 
Еще

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...


Рецензии на фильмы

AБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Актеры

Д
 

Новые комментарии


Случайный кадр из фильма

rebro-adama-foto-i-kadry-iz-filma

Угадай актера

brad-beyer-photos