Рецензии на фильм Акира Akira - - А Рецензии на фильмы - Кино фильмы 3d662a61
Кино > A > Рецензии на фильм Акира Akira
Рестарт- наша группа. и Наша Экологичная Программа
 

Рецензии на фильм Акира Akira
( 0 Голоса )
Рецензии на фильмы

рецензия на фильм Акира, Akira

«Акира» — это торжество для глаза и ума. Редкое сочетание. Именно в анимации воплощается футуристическое видение как глобальных, так и сугубо личных проблем человека. Действие ни на минуту не останавливается, и два часа пролетают со скоростью мотоцикла Ханеды.

Всё начинается именно с него. Красная куртка, красный байк. От этого герой просто пышет энергией. Не скрытой где-то внутри, а реально существующей. Он всё время действует — без сомнений и лишних раздумий… И его прототип — лучший друг, которого он постоянно спасает,- Тецуо. По воле случая, он становится обладателем неведомой силы, сравнимой с самим Богом. И вопрос в том,- что он будет с ней делать…

Это не единственный вопрос, который возникнет у каждого, посмотревшего сей шедевр. Один вечер сплетает судьбы многих, незнакомых до этого дня друг с другом, людей. «Акира», как настоящая книга, полна мелочей, деталей, которых не замечаешь с первого раза. Поэтому тебя постоянно тянет её перечитывать. Перед просмотром, когда уже знаешь с чем имеешь дело — (неизгладимый след в мировом кинематографе и в сердцах миллионов поклонников) — это с одной стороны… Во время просмотра ты остаешься в неведении до самого конца, строя предположения, пытаясь разложить столь насыщенное повествование по полочкам… После — ты тянешься к «Акире», как к той книге. Видишь незамеченное, что-то понимаешь. И что самое прекрасное, каждый раз — это новая модель, новый взгляд на происходящее.

«Акира» вовсе не выдумка, не жалкая фантазия на мир будущего. Это сплав всей истории XX века. Но в ней также нет и псевдоморализации. Нет резких акцентов, нет самих вопросов. При столь апокалипсическом сюжете, в «Акире» есть место и для юмора, подросткового куража и очень много — для дружбы. Perfect!

«Энергия Акиры есть изначально в каждом из нас…» рецензия на фильм Акира, Akira

Я бы даже побоялся назвать данное произведение аниме «мультфильмом», настолько глубокий смысл и пронзительный сюжет в нём заложен. Так правдоподобно смотрится этот фильм, что в прямом смысле даже создалось впечатление того, что смотришь далеко не мультфильм, а настоящий художественный фильм! Особенно, если смотреть его с дубляжом и многоголосым переводом.

Действительно, перед нами открывается картина современного мира, и передана она через сложные взаимоотношения главных героев — их беседы, поведение, жесты, и т. д. В городе под названием Нью-Токио царит хаос, выраженный постоянными протестами, митингами и шествиями, убийствами, насилием и полнейшими беспорядками. Кроме того, в фильме параллельно происходит остросюжетная линия конфликтов между правительством города и военными силами, что только добавляет большей напряжённости в фильм.

И даже невозможно было бы себе представить, что на фоне этого всего и происходит основная линия сюжета — жизнь главных героев. Постоянные конфликты между группами байкеров заставляют город проливать кровь. Кроме того, это приводит к распаду группы под предводительством Канэды, одного из главных героев, после чего сюжет в корне меняется, и друг Канэды — Тэцуо случайно попадает в «свою» историю — в руки учёных-физиков, которые также постоянно конфликтуют и с правительством и военными из-за тайных исследований над подопытными…

Что же касается технической стороны фильма, то для 1988 года это просто шедевр японского жанра! Очень детализированные объекты, прекрасно прописаны текстуры, а подобранные цветовые балансы точно совпадают с ходом событий и оказывают своё психологическое действие. Особенно превосходно отражены сцены погонь на байках, очень кстати пришёлся и эффект смазывания неона от скорости, в потускневшем от страха городе. Динамика скорости даже не позволяет оторвать взгляда от экрана. В лужах отражены проплывающие в небе облака, а под конец очень даже в тему вставили эффект света призмы. Это вообще здорово!

В общем, считаю, что сценарист и режиссёр здорово постарались, точно передав ту жизнь, которая является правдой… Правдой нашего будущего, покрытого тайнами и загадками.

«Мы знаем, — в будущее ведёт не единственный путь. Наверняка есть и другой, надо лишь найти его… Но когда-нибудь мы сможем это сделать, потому что это уже началось…» (Цитата из Акиры)

10 из 10

20 лет спустя… рецензия на фильм Акира, Akira

Начну с того, что всё-таки не являясь поклонником аниме-культуры, я ставлю этому шедевру высшую оценку. Футуристически-философский реализм — пожалуй самая лучшая характеристика сего произведения в трёх словах.

Поражающая жестокость, отталкивающая естественность, трагическая непредсказуемость… Удивляет, как же всё это передалось с помощью анимации двадцатилетней давности. Однако, создателям «Акиры» это удалось, да и кроме того, всё это остаётся столь же значимым и в наше время.

Думаю, не лишним будет упоминание о том, что этот мультфильм — классика и что остальные аниме-проекты схожего жанра всего лишь прототипы и подобия!

10 из 10

Шедевр на все времена рецензия на фильм Акира, Akira

Увидел совсем недавно этот мультфильм и понял, как трагично и мрачно бывает жить, любить и дружить. «Акира» это мрачное, тяжелое и необыкновенно умное кино. Оно пробирает, заставляет задуматься над тем, как и зачем мы живём.

Я не знаю, как так может быть, но в этом фильме, совершенно абсолютно всё — анимация, сюжет (хоть он и излишне запутан), герои, музыка — создатели «Акиры» поработали на славу. Зритель смотрит на экран и проникается трагедией людей, оказавшихся не в то время и не в том месте. Конец фильма — самый мрачный и грустый, что я видел в мультфильмах.

Хоть «Акира» и был снят почти 20 лет назад, смотрится он лучше многих современных блокбастеров, и это — лучшая похвала для такого глубокого и умного произведения.

После этого мультфильма задумываешься над глобальными вопросами: что делать, чтобы того, что произошло в «Акире» не произошло в реальности? Почему мы, люди, сами себя разрушаем? Зачем мы рушим жизнь других ради себя? Какова цена дружбы?

За такие умные мысли, за отлично проработанный мир «после Третьей Мировой Войны», за трагизм, сюжет и превосходные технические характеристики я ставлю этому произведению высший балл.

10 из 10

Незабываемый рецензия на фильм Акира, Akira

Никогда не являлся поклонником анимэ. Ну как не являлся. Просто не видел ни одного фильма в этом жанре. Анимэ при всей своей непохожестью на другие виды мультипликации, никак не вписывался в перечень моих кинематографических пристрастий, проходя параллельно ему. Однако, в силу стремления к развитию все же пришлось сделать усилие и открыть для себя этот, не просто популярный в массах, а прямо таки культовый жанр в искусстве. Но, перед долгожданным открытием нужно было решить один важный вопрос: «А с чего мне собссено начать?». Советовали много и часто не по делу, но, именно при выборе «Акиры» почти все были единодушны, описывая фильм одним кратким определением — классика.

Трудно описать словами фантастический, звенящий музыкой и красками Нео (или Нью) Токио, разрезаемый лучами мотоциклетных фар… наполненный атмосферой жестокости, беззакония, анархии и даже конца света… поданного зрителям в виде ураганного, по своему драйву, действа… обросшему сюрреалистическими шизоидными галлюциногенными представлениями, которые, по степени выдумки вызывают шок и тревогу в психическом здоровье у создателей. Поразительные, по своей фактуре кадра ракурсы, неожиданные режиссерские находки, оригинальный, многослойный для понимания сюжет, и брызжущей своей энергетикой дух фильма делает «Акиру» настоящим праздником для зрителя. Самое же удивительное, что уже после первого просмотра становиться ясно, что так просто от «Акиры» не отделаешься. Не смотря на хронометраж в 124 мин (который пролетает за один миг) фильм хочется смотреть и пересматривать еще и еще, замечая ранее оставленные без внимания детали и, еще раз оffигевать от увиденного.

Типа вывод : «Акира» это явление, на мой взгляд, уникальное. Не то, что я не видел ничего подобного ранее, конечно видел, но именно после просмотра «Акиры» начинаешь понимать, откуда ножки растут у многих после АКИРАвских блогбастеров. Со стороны, конечно, судить трудновато, да еще и без должной квалификации в этой области, но лично у меня сложилось впечатление, что АКИРА это если и не веха в жанре научной — фантастики наподобие «Космической Одиссеи: 2001», то, как минимум один из важнейших её этапов, сочетающих в себе как кино-развлекаловку, так и кино, так сказать, для ценителей.

Один из лучших! рецензия на фильм Акира, Akira

Примерно год мечтала посмотреть этот мультфильм. И вот свершилось! Это просто нечто невероятное! Я вообще не сентиментальна, но этот мультфильм определённо берёт за душу, особенно концовка.

Вопросы, которые поднимает автор, были, есть и будут актуальны. Я думаю, каждый, кто посмотрит этот шедевр, невольно задастся вопросом: «А как же быть? Что делать? «

Однако, помимо глобальных вопросов бытия, здесь поднимается наиболее близкий мне вопрос человеческих отношений, дружбы.

«Акира «- это мультфильм один из редких, которые остаются с тобой навсегда! Он меняет тебя это однозначно. И, несмотря на то, что этому шедевру более 20-ти лет: моё глубочайшее уважение авторам!

10 из 10

Супер рецензия на фильм Акира, Akira

Посмотрел этот мультфильм и меня удивляет, как я его не посмотрел раньше. Потрясающий сюжет, который держит в напряжении во время всего просмотра. Очень красивая анимация вместе с гениальной постановкой планов камеры.

Режиссер явно хотел показать не только загадочность вселенной, но и чувства людей, которые связаны с её началом и продолжением. Характеры героев показаны достоверно вплоть до каждой мелочи.

Фантастика, боевик, драма, приключения, триллер: всё это и не только вы найдете в этом гениальном (по моему мнению) фильме. Режиссёру удалось показать, что даже 3 мировая война не сможет в целом изменить сущность людей, как мы это ведем сейчас, только пока произошло 2 мировых войны. Но как мне показалось в этом фильме «мир» не ругают, а наоборот показывают, что в мире, который мы отчасти создали сами люди, есть, как и хорошие, так и плохое, что люди имеют право ошибаться, и определенный один человек для кого-то ангел, а для кого-то дьявол.

Мне кажется, когда я смотрел этот мультипликационный фильм, то казалось, что все современные фильмы на тему апокалипсиса и взаимоотношений в будущем, взяты именно отсюда. Хотите посмотреть «Дитя человеческое», «Последнею Фантазию» и большинство фильмов последних 8—10 лет про «не совсем идеальное будущие» скажем в их «первоначальном виде», то этот фильм для вас.

Захватывающее зрелище рецензия на фильм Акира, Akira

Довольно сложно писать рецензию на такую картину как «Акира». Прежде всего это довольно масштабный проект, который обилием затронутых тем и используемых форматов и приемов занимает место среди самых-самых насыщенных и интеллектуальных фильмов истории. И это все при том, что это Аниме, причем 88-го года.

Довольно сложно точно сформулировать свои ощущения после просмотра, скорее всего я повторю свое заглавие: это потрясающе захватывающее зрелище. Причем оно захватывает сразу. С первых секунд. Эти неловкие движения бродяг в баре, старый музыкальный чейнджер в форм-факторе музыкального автомата 60-х, ярко красная куртка Канеды с характерной эмблемой, шлейфы от фар которые оставляют за собой мотоциклы в воздухе, а также музыка, целый и непрерывный фон, обособленный но живущий вместе с миром изображения, создавая еще один прием поглощения зрителя шедевром.

Довольно сложно найти какие-либо недостатки в этом раритетном и эпохальном кино. Сюжетная линия изобилует событиями, некоторые из которых довольно сумбурны, но в целом понятна главная ось. Это вечное противостояние власть-имущих и народа. Это вечная борьба за более мощное оружие и более бесчеловечные и жестокие методы покорения и завоевания. Мир Акиры — гротескный и урбанизированный с ярким постапокалиптическим характером, в этом мире сложно отличить добро от зла, в нем опасно и жутко ходить по улицам, каждый день в нем для кого-то это борьба за выживание, для кого-то это новый день поиска, а для главных героев: Канеды, Тецуо и позже присоединившейся к ним бунтарки Кей это сопротивление всему: режиму, власти, жестокости и диктатуре насилия.

Довольно сложно будет описать даже главных героев, трудно просто назвать кто же в этом аниме антагонист? Но и роль протагониста неясна. Конец картины едва-ли улучшает эту дилемму, лишь суть Акиры становится частично понятна.

Этот шедевр необходимо посмотреть, хотябы ознакомиться, и что-то в Вас обязательно откликнется на темы поднятые в картине, и врятли для человека хоть сколько-то эрудированного и разумного это аниме пройдет незаметно.

Это классический фильм, классика аниме, классика в описании постапокалиптического мира и будущего человека, многие идеи были взяты именно отсюда, многие фильмы потом использовали те же принципы и приемы, многие сюжеты были списаны с Акиры, но редкие средь них приближались по ценности к оригиналу. Итак, можно как следствие вывести, что Акира — своего рода аксиома. Аксиома в развитии современного сюрреализма в строении и создании фэнтезийного мира будущего, мира после ядерных катастроф, мира в котором человеческие ценности не меняются в зависимости от окружающих условий, а человеческие пороки лишь обостряет ситуация, которая ставит всех перед лицом скорого забвения, обнажая помыслы и проявляя суть людей.

Браво. Шедевр.

10 из 10

рецензия на фильм Акира, Akira

Как мне показалось, это аниме не просто о том, что необходимо быть толерантным. Это о том, что главная проблема человечества — само человечество. В погоне за Истиной, они пытаются подражать Богу, хотят взять под контроль то, что было создано до них и каждый думает, что именно он может создать Новый мир. А ведь главным оказывается возможность пожертвовать собой и забыть о своих желаниях и тогда получишь свободу. Это аниме заставляет задуматься, и для меня главный вывод — человек не вечен, но вечен разум и сознание.

Это мы. рецензия на фильм Акира, Akira

Это фильм про нас, про нашу повседневную жизнь, про наш прогресс, про нашу войну. Третья мировая?Уже идёт. По новостям то и дело слышно как еще одна страна становится обладателем ядерного оружия, в науке, что ни день — то новое открытие. Вот недавно ученые наконец то создали первую искусственную клетку, и уже далеко не фантастика- через 20 лет вполне возможно клонирование всего и всех. Разработаны гены от различных болезней, средства позволяющие человеку не спать, повышающее его работоспособность. Стоп!

А теперь посмотрим на обратную сторону медали. Одни раз, какая нибудь маленькая, никому не известная страна, возьмёт и сбросит единственную в своём распоряжении атомную бомбу. А через 30 лет среди выживших будут скитаться клоны, люди с усовершенствованными генами(которые будут иметь не только плюсы). Люди с повышенной работоспособностью и вечными силами работать больше, лучшее, успешнее будут как роботы, с изредка возникающим вопросом-зачем?

Я написала не сюжет Акиры, нет. Я написала мысли на которые этот фильм меня натолкнул. Мысли которые могут испугать. Естественно многие говорят- «не стоит быть такими мнительными, прогресс это ради нас, не ищите ложку дегтя в бочке меда».

А чего искать то?Я просто включаю телевизор, и каждый раз натыкаясь на новости вне зависимости от их страны, надеюсь, что трагедия Акиры не повторится в реальном мире. Мы не боги, мы люди, просто люди, маленькая часть всего окружающего, но разве это не прекрасно само по себе?

К просмотру-обязателен, а особенно я бы его посоветовала политикам, для которых жизни-как ставки в покере.

рецензия на фильм Акира, Akira

Акира — это японский аналог голливудского варианта антиутопии. Говорю это как отаку и за слова отвечаю. Удивительно лишь то, что голливудский римейк появится только через 25 лет после выхода оригинала, но об этом ниже.

Не останавливаясь на технической стороне вопроса, позволю себе откомментировать идейное содержание. Своеобразное смешение рационализма с дарвинистским уклоном и идей философов от Платона до Гегеля и дальше наверняка вдохновили создателей Евангелиона и мехи в принципе. В целом фильм эпический и мало раскрывает трагедии Тецуо и других, зато Кацухиро Отомо сосредоточился на своих измышлениях о существования некоего эфира истины и энергии, поэтому мир был спасен.

Сюжет антиутопии классический. Военный во главе Нео Токио, Отомо перечитал поборников хунты, слишком уж благородный у него получился полковник. Зато капиталисты конечно же оказались слабым звеном, а бравый парень с сомнительным бэкграундом и чистой душой — образцом дружбы и любви.

Интересно, что события Третьей мировой разворачиваются после олимпиады, затем проходит 30 с небольшим лет, и правительство — псевдодемократы — собирается принять новую олимпиаду как символ окончания переходного периода. За год до запланированного события, собственно, и происходят события аниме.

А теперь внимание: фильм с Ди Каприо выйдет в 2013, прямо накануне 2014. Отомо как в воду глядел.

Что наверное еще больше повысит рейтинг римейка.

Зрите в корень ! рецензия на фильм Акира, Akira

Идея прекрасна по своей сути, и только за это, аниме уже не заслуживает плохой оценки. Вопросы антологии, как же они захватывают юные сердца. Отмечу, что было приятно заметить сходжее с моим собственным видение автором аниме процесса управлениея энергией, ее мощь и ее возможности, а также видение мира астрала.

Однако, на мой взгляд, автор слишком сканцентрировался на философии и отдалился от всего земного, и забыл что это необходимо для успешного восприятия фильма. Чувства, мотивация героев не раскрыта. Характеры лишь набросаны, словно карандашем на белом листе бумаги. Может быть, и по этому некоторые герои ведут себя совсем не адекватно. Так же автор не потрудился объяснить многие ключевые вопросы, в частности, что касается возникновения феномена Акиры (лишь был намек на опыты проводимые над детьми), и способ передачи этой энергии между людьми. Создатель, видимо, оставил это для фантазии зрителя. Сожет не захватывает, и я честно говоря заскучала. Быть может, я слишком избалована драйвовыми экшенами с эзотерическим уклоном.

Итог: смотреть надо! Смотреть надо не предвзято! Смотреть надо, как классику!

 
Еще

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...


Рецензии на фильмы

AБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Актеры

Д
 

Новые комментарии


Обои в тему

Случайный кадр из фильма

shtorm-foto-i-kadry-iz-filma

Угадай актера

brad-spencer-photos