Российская киноиндустрия упускает прибыль - Новости кино - - 2009 Новости кино - Кино фильмы 3d662a61
Кино > 2009 > Российская киноиндустрия упускает прибыль - Новости кино
Рестарт- наша группа. и Наша Экологичная Программа
 

Российская киноиндустрия упускает прибыль - Новости кино
( 0 Голоса )
Новости кино

фото Джули и Джулия: Готовим счастье по рецептуНа российском телевидении немного программ, посвященных кино, еще меньше — кинобизнесу. Одной из подобных является «Индустрия кино».

 

В ее последнем выпуске, за 22 ноября 2009 года, можно увидеть интервью с главой компании «КАРО Фильм» Леонидом Огородниковым, приуроченное к выходу фильма «На игре», рассказы о новых премьерах и подсчет кассовых сборов российского проката.

Кроме того, авторы передачи традиционно вывели топ-5 самых «распираченных» кинорелизов за последний месяц, который составляют фильмы, «утекшие» в интернет до своего официального выхода, что повлекло за собой определенные убытки для их дистрибьюторов.

«Индустрия кино» подсчитала так называемую, «упущенную прибыль», которая складывается из соотношения числа зрителей, посмотревших фильм в кино, и количества тех, кто скачал фильм из интернета. Понятно, что убытки эти по большей части скорее потенциальные, так как невозможно сказать, пошли бы эти люди на фильм, если он и не появился бы в сети, и была ли у них вообще такая возможность. Суммы складывались из средних цен, которые каждый зритель платит при просмотре того или иного фильма: 180 рублей за билет в кино и 300 рублей за покупку лицензионного DVD.

На последнем месте оказался «Джонни Д» Майкла Манна, всплывший в открытом доступе за месяц до своего официального DVD-релиза: всего его скачали 143 тысячи человек при количестве кинозрителей в 972 тысячи — потенциальный ущерб составил 875 тысяч долларов в прокате и почти 1,5 миллиона долларов при продажах на DVD.

Четвертое место досталось отечественной ленте «Какраки» Ильи Демичева. Фильм оказался в сети за два дня до официального релиза на DVD, и был скачан более чем 8-ю тысячами пользователей при 38 тысяч зрителей, пришедших на просмотр этой ленты в кинотеатры РФ и СНГ. Таким образом, потенциальная упущенная прибыль в прокате составила 50 тысяч долларов, а на продажах dvd создатели могли бы заработать на 83 тысячи долларов больше.

За две недели до старта в российском прокате и за полтора месяца до выхода на DVD в сеть был залит фильм «Пандорум», который скачали 140 тысяч пользователей при 450 тысячах зрителей, сходивших на просмотр ленты в кино. Упущенная прибыль в прокате — 857 тысяч долларов, она же от продаж на DVD — 1,4 миллиона долларов.

Второе место у последней картины Норы Эфрон «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту», чья «потерянная аудитория» составила 19 тысяч человек, а всего в кино на фильм сходили 22 тысячи зрителей. Цифры упущенной прибыли следующие — в прокате 119 тысяч долларов, на DVD — 198 тысяч.

Потенциально наиболее пострадавшим фильмом «Индустрия кино» называет «Частную жизнь Пиппы Ли». В торрентах лента оказалась за две недели до DVD-релиза, и за это время ее скачали почти 17 тысяч человек, что превышает количество просмотревших картину в кинотеатрах, а именно 16 тысяч человек. Таким образом, дистрибьюторы наверняка не досчитаются 103 тысяч долларов, которые могли бы быть заработаны в прокате, и 171 тысячу долларов, упущенную от продаж на DVD.

Так выглядит этот рейтинг за последний месяц. КиноПоиск собирается еженедельно знакомить своих посетителей с этой дружественной передачей и опубликовать эти и другие предоставленные ими данные.

Передача выходит на канале «Вести». Расписание ее показов выглядит следующим образом:

Пятница

16.40, 00.40.

Суббота

11.35, 00.35.

Воскресенье

8.30

фото Джонни Д.
фото Джонни Д.
фото Какраки
фото Какраки
фото Пандорум
фото Пандорум
 
Еще

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...


Актеры

Д
 

Новые комментарии


Случайный кадр из фильма

tykvogolovyj-foto-i-kadry-iz-filma

Угадай актера

andrew-bryniarski-photos